Жамиля Бакбергенова - бронзовый призер Чемпионата Мира

Жамиля Бакбергенова завоевала бронзовую медаль на чемпионате мира по борьбе, который проходит в столице Сербии Белграде. Тем самым она стала одной из самых титулованных казахстанских спортсменок, сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Лидер национальной сборной в схватке за третье место победила Наталью Ивону Стшалку из Польши со счетом 4-1. Таким образом, 27-летняя Бакбергенова третий год подряд завоевывает медаль чемпионата мира. Она становилась серебряным призером в 2019 году в Осло и в Белграде в прошлом году. Жамила - первая казахстанка, добившаяся такого результата.

Бакбергенова стартовала на чемпионате с 1/8 финала, где уложила на лопатки бронзового призера чемпионата Европы Фанни Надь (Сербия), а затем победила россиянку Ксению Буракову (7-1). Однако в полуфинале уступила Даваанасан Энху Амарыну.

Добавим, что Жамиля Бакбергенова (в весовой категории 72 кг) является первым казахстанским борцом - трехкратной чемпионкой Азии. Сейчас на ее счету 5 медалей первенства континента (3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая).

После чемпионата мира Бакбергенова начнет подготовку к ХІХ летним Азиатским играм в Китае. В Ханчжоу она заменит опытную Эльмиру Сыздыкову и выступит в олимпийском весе до 76 кг.

Чемпионат мира в Сербии завершится 24 сентября. Всего в соревнованиях принимают участие около 1000 спортсменов из 77 стран