Чемпионат Мира по быстрым шахматам (рапид, блиц)

В Самарканде (Узбекистан) завершился второй соревновательный день чемпионата мира по быстрым шахматам (рапид и блиц), сообщает пресс-служба Дирекции развития спорта министерства туризма и спорта РК.

Сегодня мужчины и женщины сыграли по 4 тура в рапиде. Первый ход на первой доске сделала заместитель председателя правления FIDE Дана Рейзнице-Озола.

Лидер национальной сборной Бибисара Асаубаева одержала победу в трех из 4 сегодняшних партии, доведя количество очков до 5,5. У Анастасии Бондарук (FIDE), которая сейчас занимает 1-место в активе 7 баллов. Тем не менее, завтра после решающего 3 тура ситуация может кардинально измениться.

У других шахматисток нашей сборной Зарины Нургалиевой, Назерке Нургали, Ксении Балабаевой и Асель Серикбай в копилке по 5 очков. Результаты всех шахматистов можно посмотреть здесь.

«Чемпионат мира проходит на высоком уровне. Все соперницы показали хорошую игру. Благодарю казахстанскую федерацию шахмат, которая дала возможность мне выступить на ЧМ. Рада, что играю на таком крупном турнире. Участвовать на чемпионате мира - это мечта всех шахматистов. Теперь я сделаю все возможное в оставшихся 3 турах», - сказала АйаруАлтынбек, которая в этом году стала чемпионкой мира в категории U-12.

Действующий чемпион мира среди мужчин Магнус Карлсен сохранил вчерашнее преимущество. Норвежский гроссмейстер имеет отличную возможность повторить свой прошлогодний успех в Алматы. Сейчас после 9 туров у него 7 очков. За ним следуют Владимир Федосеев (Словения) и Ян Юда (Китай) с 7 победами. Лучший результат среди казахстанских шахматистов показывает Денис Махнев (5 очков). Далее идут Даниял Сапенов (4,5) и Ернур Амангельды (4,5 балла), который вчера сыграл вничью с чемпионом мира по быстрым шахматам Яном Непомнящим.

Стоит отметить, что у 10-летнего Даниса Куандыкова 4 балла. Впервые играя среди взрослых, Данис сегодня победил 3 соперников с гораздо более высоким рейтингом. Он проиграл только в последнем туре своему соотечественнику Денису Махневу. Завтра пройдет последний 4 тур среди мужчин.

«В Самарканд в составе национальной сборной приехали 23 шахматиста. Среди них есть как опытные игроки, так и молодые. У них главная цель набраться опыта. Например, вчера Ернур Амангельды сыграл вничью с титулованным Яном Непомнящим. А 10-летний Данис Куандыкулы сегодня выиграл 3 тура подряд. Ждем хороший результат от лидера команды Бибисары Асаубаевой. В целом все наши игроки выступают на своем уровне», - сказал государственный тренер РК по шахматам Дастан Капаев в интервью пресс-службе Дирекции развития спорта.

Общий призовой фонд чемпионата этого года - 1 миллион долларов США. Из них 700 тыс. будут распределены в открытом турнире среди мужчин. Остальные 300 тысяч достанутся призерам женских соревнований. 26-28 декабря шахматисты выступят в рапиде, 29-30 декабря определятся сильнейшие по блиц-шахматам.


Популярные новости

Последние новости

World boxing cup: Кубок мира по боксу: Определены соперницы женской сборной Казахстана
World boxing cup: Кубок мира по боксу: Кто соперники мужской сборной Казахстана?
Казахстанские борцы завоевали 13 золотых медалей на чемпионате Азии
Бейбит Жукаев впервые вышел в основной этап турнира «Большого шлема»
Бахтиер Зайнутдинов может вернуться в Российскую Премьер-лигу
Криштиану Роналду готовится подписать новый контракт с клубом «Аль-Наср»
Әбиба Әбужақынова поднялась на 2-е место в рейтинге IJF
Ислам Чесноков близок к переходу в шотландский клуб «Хартс»
В Астане пройдёт чемпионат Азии по тяжёлой атлетике
Жайдар Мукат завоевала золотую медаль на чемпионате Азии
На чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих два казахстанских спортсмена завоевали бронзовые медали
Поль Погба вернулся в футбол
Директор телеканала «Qazsport» Наги Бакытбек награждён орденом «Құрмет»
Официально: Артур Шушеначев стал игроком «Актобе»
Кристина Овчинникова завоевала серебряную медаль на турнире в Польше
Первая в истории чемпионка мира среди юниоров по художественной гимнастике Акмарал Ерекешева вернулась на родину
В Талгаре началось строительство здания KFF Academy by International Airport
Александр Бублик стал чемпионом турнира ATP 500
Акмарал Ерекешева завоевала две медали на чемпионате мира
Зарина Дияс одержала победу на турнире в Испании