Ризабек Айтмухан в финале Чемпионата Мира

Казахстанский борец вольного стиля Ризабек Айтмухан пробился в финал чемпионата мира, который проходит в столице Сербии.

Наш вольник выступающий в весовой категории до 92 кг в полуфинале победил соперника из Грузии Мириани Майсурадзе со счетом 8:1.

19-летний казахстанец стартовал на ЧМ со второго круга. Сначала он одолел венгерского борца Балаша Юхаша, затем турецкого спортсмена Фейзулла Актюрка. Завтра вечером Айтмухан в финале встретится с азербайджанцем Османом Нурмагомедовым.

«В четвертьфинале и полуфинале у меня были очень сильные соперники. В мировом рейтинге они стоят выше меня. Например, Фейзулле Актюрку я проигрывал два раза. Сегодня взял реванш. После этой схватки у меня появилась уверенность. В поединке против грузинского борца выбрал правильную тактику. Старался максимально утомить его. Завтра в финале я сделаю все возможное, чтобы завоевать для страны золотую медаль»,-сказал Ризабек

Ризабек Айтмухан борец вольного стиля, который в этом году показывает отличные результаты. В начале года он стал чемпионом VI летней Спартакиады РК в Алматы. Затем весной он завоевал серебро на чемпионате Азии среди взрослых в Астане. Также он занял 2-место на молодежном чемпионате мира в Аммане.

Отметим, что за годы независимости казахстанские вольники завоевали 16 медалей чемпионата мира. Пять из них серебряные, остальные бронзовые.

Отметим, что весовая категория до 92 кг не входит в олимпийскую программу.