В финале чемпионата мира 4 казахстанца!

Сразу четыре казахстанских боксера вышли в финалы чемпионата мира в Белграде! Героями чемпионата стали Темиртас Жусупов, Сакен Бибосынов, Махмуд Сабырхан и Серик Темиржанов. Но обо всем по порядку.

Первым на сербский ринг в дневной сессии полуфиналов вышел самый легкий боксер национальной команды Темиртас Жусупов. Ему противостоял перспективный спорстмен из Беларуси Евгений Кармильчик. Наш соотечественник уверенно перебоксировал со счетом 5:0. Зат главную награду чемпионата Темиртас будет биться с Вуттичаем Юрачаем из Таиланда.

Затем свою уверенную путевку в финал завоевал и Махмуд Сабырхан. В полуфинале веса до 54 кг он одержал заслуженную победу в противостоянии с представителем Индии Акашем Кумаром. Итог зрелищного поединка – 5:0 в пользу Махмуда. Последним соперником в Белграде у Сабырхана станет Томоя Цубой из Японии. 

Ну а затем было поражение. Капитан национальной сборной боксеров Абылайхан Жусупов встречался с Севонретом Оказавой из Японии. Первый раунд выиграл соперник, а во втором победу одержал казахстанец. Решающим стал третий раунд, который выиграл японец. В итоге Оказава одержал победу раздельным решением судей. Отметим, что представители Казахстанской федерации бокса сразу же после боя подали протест, который к сожалению не удовлетворили. Таким образом, Жусупов будет довольствоваться только бронзовой наградой, завоеванной в весовой категории до 67 кг.

В вечерней сессии феерили Сакен Бибосынов и Серик Темиржанов. Сакен в весе до 51 кг уверенно перебоксировал тайца Танарата Саенгфета – 4:1. И таким образом, он уже побил свое прошлое достижение – бронзу на ЧМ в 2019 году. В финале Бибосынов будет биться с американцем Роско Хиллом.

И наконец, в весовой категории до 57 кг трудовую, судя по судейским запискам, победу одержал Серик Темиржанов. В бою с кубинцем Освелем Кабальерро он выиграл со счетом 3:2. Причем в конце первого раунда, Серик отправил Кабальерро в нокдаун. За «золото» мира Темиржанов сразится с Джамалом Харви из США.

Финальные поединки турнира пройдут в два дня – 5 и 6 ноября. Казахстанцев ждут два противостояния с американцами, а еще в двух боях будут соперники из Таиланда и Японии.

Популярные новости

Последние новости

World boxing cup: Кубок мира по боксу: Определены соперницы женской сборной Казахстана
World boxing cup: Кубок мира по боксу: Кто соперники мужской сборной Казахстана?
Казахстанские борцы завоевали 13 золотых медалей на чемпионате Азии
Бейбит Жукаев впервые вышел в основной этап турнира «Большого шлема»
Бахтиер Зайнутдинов может вернуться в Российскую Премьер-лигу
Криштиану Роналду готовится подписать новый контракт с клубом «Аль-Наср»
Әбиба Әбужақынова поднялась на 2-е место в рейтинге IJF
Ислам Чесноков близок к переходу в шотландский клуб «Хартс»
В Астане пройдёт чемпионат Азии по тяжёлой атлетике
Жайдар Мукат завоевала золотую медаль на чемпионате Азии
На чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих два казахстанских спортсмена завоевали бронзовые медали
Поль Погба вернулся в футбол
Директор телеканала «Qazsport» Наги Бакытбек награждён орденом «Құрмет»
Официально: Артур Шушеначев стал игроком «Актобе»
Кристина Овчинникова завоевала серебряную медаль на турнире в Польше
Первая в истории чемпионка мира среди юниоров по художественной гимнастике Акмарал Ерекешева вернулась на родину
В Талгаре началось строительство здания KFF Academy by International Airport
Александр Бублик стал чемпионом турнира ATP 500
Акмарал Ерекешева завоевала две медали на чемпионате мира
Зарина Дияс одержала победу на турнире в Испании